Descripción detallada Lote 210

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1019, Lote # 210

HUGO BREHME
(Eisenach, Alemania, 1882 - Ciudad de México, 1954)

Aguadora, Tamazunchale, S.L.P.
Firmada en mariauluisa México, D.F.
Impresión de época coloreada
Desde su juventud fue fotógrafo y viajó por varios continentes y países, comenzando por África, donde enfermó de malaria por lo que tuvo que volver a Dresde, ahí operó un estudio fotográfico.
Posteriormente viajó a Sudamérica, así llegó a Veracruz y realizó algunas fotografías. Fue en 1910 cuando se estableció con su esposa en la Ciudad de México y abrió su estudio en la calle 5 de mayo que permaneció activo hasta 1928.
Formó parte de la Agencia Fotográfica Mexicana fundada por Agustín Víctor Casasola. Durante los viajes que realizó por los pueblos del país capturó vistas de los volcanes, las nubes y a los habitantes de pueblos remotos desde una mirada exótica y bucólica.
"Fue introductor de las modernas técnicas "pictorialistas", los virados con ácidos, las grasas bicromatadas, así como la compleja y pulcra técnica de impresión en papel de platino, que enseñó a su amigo el ingeniero Fernando Ferrari Pérez, y a un joven discípulo de éste que tenía la costumbre de acompañarlos a sus excursiones fotográficas dominicales por los caminos del Valle de México hacia 1920-1921: Manuel Álvarez Bravo". Olivier Debroise.
Fuente consultada: DEBROISE, Olivier. Fuga mexicana. Un recorrido por la fotografía en México. Barcelona, Editorial Gustavo, Gili, 2005, pp. 101-103.
34 x 27 cm
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote